A级片三级毛片中文字幕|97人人干人人爱|aaaaa毛片亚洲av资源网|超碰97在线播放|日本一a级毛片欧美一区黄|日韩专区潮吹亚洲AV无码片|人人香蕉视频免费|中文字幕欧美激情极品|日本高清一级免费不卡|国模大胆在线国产啪视频

CPA
您現(xiàn)在的位置:首頁(yè)CPA動(dòng)態(tài)CPA考試 CPA會(huì)計(jì)專(zhuān)題-持有至到期投資減值例題

CPA會(huì)計(jì)專(zhuān)題-持有至到期投資減值例題

發(fā)表時(shí)間: 2015-03-02 11:17:10 編輯:金程網(wǎng)校

A公司于2010年1月2日從證券市場(chǎng)上購(gòu)入B公司于2010年1月1日發(fā)行的債券,該債券3年期,票面年利率為4%,實(shí)際年利率為5%,到期日為2013年1月1日,到期日一次歸還本金和利息。

Ø舉例:持有至到期投資減值的轉(zhuǎn)回(一次還本付息的情況)

1、A公司于2010年1月2日從證券市場(chǎng)上購(gòu)入B公司于2010年1月1日發(fā)行的債券,該債券3年期,票面年利率為4%,實(shí)際年利率為5%,到期日為2013年1月1日,到期日一次歸還本金和利息。

2、A公司購(gòu)入債權(quán)的面值為1000萬(wàn)元,實(shí)際支付價(jià)款為947.5萬(wàn)元,另支付相關(guān)費(fèi)用20萬(wàn)元。A公司購(gòu)入后將其劃分為持有至到期投資。

3、2010年年末債務(wù)人發(fā)生損失,估計(jì)該項(xiàng)債券的未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值為900萬(wàn)元

4、2011年12月31日減值因素消失,未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值為1000萬(wàn)元

5、假定按年計(jì)提利息,利息不是以復(fù)利計(jì)算。

計(jì)提減值情況下

不計(jì)提減值情況下

2010年1月1日

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

2010年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

2010年12月31日持有至到期投資攤余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=900

減值損失=1015.88-900=115.88

借:資產(chǎn)減值損失 115.88

貸:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 115.88

指標(biāo)一:原計(jì)提減值準(zhǔn)備:115.88

2011年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=900×5%=45

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 5

貸:投資收益 45

2011年12月31日減值轉(zhuǎn)回前持有至到期投資攤余成本=900+40+5=945

應(yīng)確認(rèn)投資收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 10.79

貸:投資收益 50.79

2011年12月31日不考慮計(jì)提減值準(zhǔn)備情況下持有至到期投資的攤余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

指標(biāo)二:轉(zhuǎn)回限額=1066.67-945=121.67

2011年12月31日

指標(biāo)三:可轉(zhuǎn)回額=1000-945=55

借:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 55

貸:資產(chǎn)減值損失 55

轉(zhuǎn)回后的賬面價(jià)值=945+55=1000

假定上述4、2011年12月31日減值因素消失,未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值為1065萬(wàn)元

計(jì)提減值情況下

不計(jì)提減值情況下

2010年1月1日

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

2010年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

2010年12月31日持有至到期投資攤余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=900

減值損失=1015.88-900=115.88

借:資產(chǎn)減值損失 115.88

貸:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 115.88

指標(biāo)一:原計(jì)提減值準(zhǔn)備:115.88

2011年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=900×5%=45

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 5

貸:投資收益 45

2011年12月31日減值轉(zhuǎn)回前持有至到期投資攤余成本=900+40+5=945

應(yīng)確認(rèn)投資收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 10.79

貸:投資收益 50.79

2011年12月31日不考慮計(jì)提減值準(zhǔn)備情況下持有至到期投資的攤余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

指標(biāo)二:轉(zhuǎn)回限額=1066.67-945=121.67

2011年12月31日

指標(biāo)三:可轉(zhuǎn)回額=1065-945=120

借:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 115.88

貸:資產(chǎn)減值損失 115.88

借:持有至到期投資—利息調(diào)整 4.12

貸:投資收益 4.12

轉(zhuǎn)回后的賬面價(jià)值=945+115.88+4.12=1065

假定上述4、2011年12月31日減值因素消失,未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值為1100萬(wàn)元

計(jì)提減值情況下

不計(jì)提減值情況下

2010年1月1日

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

借:持有至到期投資—成本 1000

貸:銀行存款 967.5

持有至到期投資—利息調(diào)整 32.5

2010年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

應(yīng)確認(rèn)投資收益=967.5×5%=48.38

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 8.38

貸:投資收益 48.38

2010年12月31日持有至到期投資攤余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=900

減值損失=1015.88-900=115.88

借:資產(chǎn)減值損失 115.88

貸:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 115.88

指標(biāo)一:原計(jì)提減值準(zhǔn)備:115.88

2011年12月31日

應(yīng)確認(rèn)投資收益=900×5%=45

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 5

貸:投資收益 45

2011年12月31日減值轉(zhuǎn)回前持有至到期投資攤余成本=900+40+5=945

應(yīng)確認(rèn)投資收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

應(yīng)計(jì)利息=1000×4%=40

借:持有至到期投資—應(yīng)計(jì)利息 40

—利息調(diào)整 10.79

貸:投資收益 50.79

2011年12月31日不考慮計(jì)提減值準(zhǔn)備情況下持有至到期投資的攤余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

指標(biāo)二:轉(zhuǎn)回限額=1066.67-945=121.67

2011年12月31日

指標(biāo)三:可轉(zhuǎn)回額=1100-945=155

借:持有至到期投資減值準(zhǔn)備 115.88

貸:資產(chǎn)減值損失 115.88

借:持有至到期投資—利息調(diào)整 5.79

貸:投資收益 5.79

轉(zhuǎn)回后的賬面價(jià)值=945+115.88+5.79=1066.67

CPA資料免費(fèi)領(lǐng)
CPA智能通關(guān)計(jì)劃
CPA真題必刷365
吐槽

對(duì)不起!讓你吐槽了

/500

上傳圖片

    可上傳3張圖片

    2001-2025 上海金程教育科技有限公司 All Rights Reserved. 信息系統(tǒng)安全等級(jí):三級(jí)
    中央網(wǎng)信辦舉報(bào)中心 上海市互聯(lián)網(wǎng)舉報(bào)中心 不良信息舉報(bào)郵箱:law@gfedu.net
    滬ICP備14042082號(hào) 滬B2-20240743 通過(guò)ISO9001:2015 國(guó)際質(zhì)量管理體系認(rèn)證 滬公網(wǎng)安備31010902103762號(hào) 出版物經(jīng)營(yíng)許可證 電子營(yíng)業(yè)執(zhí)照

    掃描二維碼登錄金程網(wǎng)校

    請(qǐng)使用新版 金程網(wǎng)校APP 掃碼完成登錄

    登錄即同意金程網(wǎng)校協(xié)議及《隱私政策》