1個(gè)回答
江宜倩助教
2021-06-24 10:56
該回答已被題主采納
同學(xué)你好,最后的183529和26121是計(jì)算出來的,分別代表了完工品成本與在產(chǎn)品成本。題目用到的是先進(jìn)先出法,且材料和轉(zhuǎn)換成本的完工程度不一致,因此材料和轉(zhuǎn)換成本需單獨(dú)地在先進(jìn)先出法下進(jìn)行計(jì)算。
以材料為例:期初在產(chǎn)品數(shù)量400,完工比例100%,因此本期需要完工的比例為0%;期末在產(chǎn)品數(shù)量300,完工比例100%,這是本期完工的比例,約當(dāng)產(chǎn)量=300;本期完工數(shù)量1700,在本期完工品中,有400來自期初在產(chǎn)品,1300來自本期投入本期完工??梢运愠隹偟募s當(dāng)產(chǎn)量=300+1300=1600,每單位約當(dāng)產(chǎn)量的成本=100000/1600=62.5,完工品的材料成本=期初在產(chǎn)品的材料成本+本期投入本期完工的材料成本=19880+62.5*(1700-400)=101130
以轉(zhuǎn)換成本為例:期初在產(chǎn)品數(shù)量400,完工比例25%,因此本期需要完工的比例為75%,約當(dāng)產(chǎn)量=0.75*400=300;期末在產(chǎn)品數(shù)量300,完工比例50%,這是本期完工的比例,約當(dāng)產(chǎn)量=0.5*300=150;本期完工數(shù)量1700,在本期完工品中,有400來自期初在產(chǎn)品,1300來自本期投入本期完工??梢运愠隹偟募s當(dāng)產(chǎn)量=300+150+1300=1750,每單位約當(dāng)產(chǎn)量的成本=85995/1750=49.14,完工品的轉(zhuǎn)換成本=期初在產(chǎn)品的轉(zhuǎn)換成本+本期投入本期完工的轉(zhuǎn)換成本=3775+49.14*300+49.14*(1700-400)=82399
完工品的總成本=101130+82399=183529
在產(chǎn)品的總成本=300*62.5+300*0.5*49.14=26121
