kate
2019-01-18 23:53老師,此題我試著計(jì)算dollar roll的價(jià)值,但是無法得出133,000這個(gè)結(jié)果,能否幫我檢查一下是哪里計(jì)算錯(cuò)了: 0. 計(jì)算AI = 4% x 15/360 = 0.0017 1. 賣出TBA并以無風(fēng)險(xiǎn)利率投資一個(gè)月: 10,000,000 x (102 + 0.0017)/100 = 10,200,170 10,200,170 x 0.5% = 51,000.85 2. 一個(gè)月后買入TBA: 10,000,000 x (1 - 1%) x (101.73 + 0.0017) = 10,071,438.30 以上操作獲利:10,200,170 + 51,000.85 - 10,071,438.30 = 179,732.55 3. 持有TBA一個(gè)月的獲利: 10,000,000 x (0.5% + 1%) = 150,000 Dollar roll的價(jià)值:179,732.55 - 150,000 = 29,732.55
所屬:FRM Part I 視頻位置 相關(guān)試題
來源: 視頻位置 相關(guān)試題
1個(gè)回答
Galina助教
2019-01-21 10:38
該回答已被題主采納
錯(cuò)誤點(diǎn):一、AI沒乘以本金。二、投資一個(gè)月沒把利率轉(zhuǎn)換成月的,還是按照年的算的。三、持有TBA的利率用錯(cuò)了
我按照你的思路每一步重新寫一遍哈。
0. 計(jì)算AI=$100 × 4% × 15/360 = $0.1667
1. 賣出TBA并以無風(fēng)險(xiǎn)利率投資一個(gè)月:
$10M × (102 + 0.1667)/100 = $10,216,666.67
$10,216,666.67 × 0.5% × 31/360 = $4,398.84
2. 一個(gè)月后買入TBA:
(101.73+0.1667)/100 × $10M ×(1-1%) = $10,087,773.30
以上操作獲利:$10,216,666.67+ $4,398.84- $10,087,773.30=$133,292.21
3. 持有TBA一個(gè)月的獲利:
$10M(4%/12 + 1%)=$133,333.33
Dollar roll的價(jià)值:$133,292.21-$133,333.33
然后價(jià)格下降之后:
(101.5+0.1667)/100 × $10M ×(1-1%) = $10,065,003.30
$10,216,666.67+ $4,398.84- $10,065,003.30 =$156,062.21
Dollar roll的價(jià)值:$156,062.21-$133,333.33
