21、ANNCO 公司采取賒銷方式,收款模式如下:
銷售當(dāng)月 10%
售后第一個月 60%
售后第二個月 30%
12 月31 日,公司報表上列示了$211,500 的應(yīng)收賬款,其中$162,000 來自12 月份的銷售,$49,500 來自11 月份的銷售。公司預(yù)計1 月份的銷售收入為$170,000,則1 月份應(yīng)該回款多少現(xiàn)金
A、$129,050
B、$211,500
C、$228,500
D、$174,500
試題解析:
1月現(xiàn)金回款= (11月銷售的應(yīng)收款) + (12月銷售的應(yīng)收款) + (1月銷售的應(yīng)收款)
1月份從12月銷售中回款的應(yīng)收款= (60%)(12月銷售) = (60%)($180,000) = $108,000
12月的銷售這樣計算:在12月底,12月銷售還有$162,000未付。由于10%的銷售已經(jīng)在12月回款, $162,000一定是12月份銷售的90%。 (90%) (12月銷售) = $162,000,12月銷售 = $162,000 / 0.9 = $180,000。
1月份從1月銷售中回款的應(yīng)收款= (10%)(1月銷售)= (10%)($170,000) = $17,000。
1月份的現(xiàn)金回款= ($49,500) + ($162,000) + ($17,000) = $49,500 + $108,000 + $17,000 = $174,500
22、Brooke 公司的管理層正在制定下一個季度的現(xiàn)金預(yù)算。下面的預(yù)算資料正在復(fù)審之中:
公司預(yù)期于銷售當(dāng)月回款40%的款項,于下個月回款60%。采購額的50%于當(dāng)月支付,50%于下個月支付。其他費用于發(fā)生當(dāng)月即支付。公司預(yù)計一些賬戶的季初余額如下:
既定上述資料,則公司2 月末預(yù)計的現(xiàn)金賬戶余額將是多少?
A、$712,500
B、$500,000
C、$120,000
D、$232,500
試題解析:
預(yù)計2月份的期末現(xiàn)金余額 = (這個季度的期初現(xiàn)金余額) + (這個季度的期初應(yīng)收款余額) + (1月的銷售) + (40%)(2月銷售) – (1月其他費用) – (2月其他費用) – (這個季度的期初應(yīng)付款余額) – (1月的采購) – (50%)(2月的采購) = ($200,000) + ($300,000) + ($700,000) + (0.4)($800,000) – ($150,000) – ($175,000) – ($400,000) – ($350,000) – (0.5)($425,000) = $232,500
23、Health 食品公司決定著手編制現(xiàn)金預(yù)算以提高總體的現(xiàn)金管理水平。根據(jù)過去幾年的經(jīng)驗,可知其現(xiàn)金收款模式為:
銷售額的40%屬于賒銷
賒銷額的50%當(dāng)月回款
賒銷額的30%于售后第一個月回款
賒銷額的15%于售后第二個月回款
賒銷額的5%為收不回來的壞賬
過去五個月的銷售總額為:
1月份$220,000
月份240,000
3月份 250,000
4月份 230,000
5月份 260,000
預(yù)計6 月份的銷售額為$255,000?;谏鲜鲑Y料,請問3 月份預(yù)計回款多少現(xiàn)金?
A、$230,000.
B、$237,400.
C、$243,200.
D、$242,000.
試題解析:
預(yù)計3月份現(xiàn)金回款= (3月的現(xiàn)金銷售) + (3月賒賬銷售的現(xiàn)金回款) + (2月賒賬銷售的現(xiàn)金回款) + (1月銷售的現(xiàn)金回款)。根據(jù)既定信息,我們可以確定
3月的現(xiàn)金銷售 = 3月總銷售 - (3月賒賬銷售的%),3月的現(xiàn)金銷售= 100% - 40%= 60%的3月銷售 = (0.60)($250,000)= $150,000
3月賒賬銷售的現(xiàn)金回款 = (50%)(40%的3月銷售) = (0.5)(0.4)($220,000) = $50,000
2月賒賬銷售的現(xiàn)金回款 = (30%)(40%的2月銷售) = (0.3)(0.4)($240,000) = $28,800
1月賒賬銷售的現(xiàn)金回款 = (15%)(40%的1月銷售) = (0.15)(0.4)($220,000) = $13,200。
因此,3月的預(yù)計現(xiàn)金回款= $150,000 + $50,000 + $28,800 + $13,200 = $242,000
24、Tidwell 公司銷售單一產(chǎn)品,單價$20。銷售均采用賒銷方式,60%當(dāng)月回款,40%下個月回款。來年1-3月份的現(xiàn)金收款計劃如下:
還包括如下的一些其他信息:
* 庫存量維持在下個月銷量的30%
* $1,000.公司要求的小現(xiàn)金賬戶余額為$15,000。1 月份支付的現(xiàn)金總額預(yù)計為$106,500,其中不包括$12,000 的折舊費用。任何借款必須是$1,000的倍數(shù)
* 前一年12 月31 日的資產(chǎn)負(fù)債表上現(xiàn)金余額為$24,900。
不考慮所得稅,請問2 月份維持公司的現(xiàn)金余額至少要融資多少?
A、$8,000
B、$10,600
C、$23,000
D、$11,000
試題解析:
1月底的期望現(xiàn)金余額(沒有融資)= (期初現(xiàn)金余額) + (期望現(xiàn)金回款) – (期望現(xiàn)金支付)
注意的是1月1日的現(xiàn)金余額等于12月31日的現(xiàn)金余額,在這道題里是$24,900。
1月份期望的現(xiàn)金回款等于12月和1月的應(yīng)收款在1月的回款總和
1月的預(yù)計現(xiàn)金回款 = $32,000 + $54,000 = $86,000。
1月的預(yù)計現(xiàn)金支付是$106,500。
1月底的預(yù)計現(xiàn)金余額(沒有融資)= $24,900 + $86,000 – $106,500 = $4,400。因此,為了確保余額$15,000, Tidwell公司需要借$11,000。
25、ohnsen 公司本年七個月的預(yù)計銷售額和計劃的收款方式如下:
預(yù)計銷售額
6月份 $700,000
7月份 600,000
8月份 650,000
9 月份 800,000
10月份 850,000
11月份 900,000
12月份 840,000
銷售類型
現(xiàn)銷 30%
賒銷 70%
賒銷額的收款方式(其中5%確定為收不回的壞賬)
銷售當(dāng)月 20%
售后第一個月 50%
售后第二個月 25%
請問9 月份公司預(yù)計總共能回款多少現(xiàn)金?
A、$635,000
B、$807,000
C、$827,000
D、$684,500
試題解析:
9月份預(yù)算的從銷售和應(yīng)收款上的現(xiàn)金回款 = (9月的現(xiàn)金銷售) + (從9月賒賬銷售中的回款) + (從8月銷售中的回款) + (從7月銷售中的回款)。
9月的現(xiàn)金銷售 = (30%)(9月的銷售) = (0.3)($800,000) = $240,000
從9月賒賬銷售中的回款 = (20%)(70%)(9月的銷售) = (0.2)(0.7)($800,000) = $112,000
從8月銷售中的回款= (50%)(70%)(8月的銷售)= (0.5)(0.7)($650,000) = $227,500
從7月銷售中的回款= (25%)(70%)(7月的銷售) = (0.25)(0.7)($600,000) = $105,000
9月份預(yù)算的從銷售和應(yīng)收款上的現(xiàn)金回款= $240,000 + $112,000 + $227,500 + $105,000 = $684,500
26、Mountain Mule 手套公司開業(yè)第一年,期初現(xiàn)金余額$85,000。該公司在銀行的短期貸款信用額度$50,000。第一季度的預(yù)算資料如下:
所有的銷售均是賒銷,款項在售后第二個月全部收回。采購款項在采購后第一個月全部支付,而經(jīng)營成本則在發(fā)生當(dāng)月全部支付。如果公司根據(jù)貸款合同需要維持一個$5,000 的現(xiàn)金持有量,則公司需要在季末借款多少?
A、$0
B、$5,000
C、$45,000
D、$10,000
試題解析:
預(yù)計季度末現(xiàn)金余額(沒有融資)= (期初現(xiàn)金余額) + (預(yù)計現(xiàn)金回款) – (預(yù)計現(xiàn)金支付)
季度期初現(xiàn)金余額= $85,000。季度的預(yù)計現(xiàn)金回款等于1月的銷售額,這是因為所有銷售都是賒賬,并從業(yè)務(wù)發(fā)生之后的第2個月回款。預(yù)計季度的現(xiàn)金回款 = $60,000。預(yù)計現(xiàn)金支付包括1月和2月的采購(3月的采購不包括,這是因為它們在4月支付),加上1、2、3月的經(jīng)營成本
預(yù)計現(xiàn)金支付 = $35,000 + $40,000 + $25,000 + $25,000 + $25,000 = $150,000
預(yù)計季度末的現(xiàn)金余額(沒有融資)= $85,000 + $60,000 - $150,000 = -$5,000。因此,需要借$10,000來保持$5,000的余額
27、在期末,以下哪項(內(nèi)部)模擬財務(wù)報表被制定?
A、模擬損益表
B、模擬股東權(quán)益表
C、模擬現(xiàn)金預(yù)算
D、模擬資產(chǎn)負(fù)債表
試題解析:
模擬資產(chǎn)負(fù)債表是部分基于當(dāng)期的預(yù)算資產(chǎn)負(fù)債表和部分基于其他預(yù)算,因此它是總預(yù)算中被制定的報表
28、一種結(jié)合近的預(yù)測和近的觀察值的預(yù)測技術(shù)稱為
A、德爾斐技術(shù)
B、小二乘法
C、回歸
D、指數(shù)平滑
試題解析:
指數(shù)平滑將近的預(yù)測與近的觀察值結(jié)合起來:
Ft+1= aYt + (1 - a)Ft
t = 當(dāng)期
Ft+1=t + 1期的預(yù)測值
Yt= t期的實際值
Ft=t期預(yù)測
a = 平滑常數(shù)
29、以下哪項對一個成功的預(yù)算努力是重要的?
A、有經(jīng)驗的分析師
B、完整的預(yù)算軟件
C、可靠的預(yù)測和趨勢分析
D、高層管理者的支持
試題解析:
高層管理者確定和顯著影響預(yù)算在他們公司內(nèi)被如何看待。高層管理者發(fā)起計劃和預(yù)算流程并批準(zhǔn)政策和流程。這樣他們的支持就成為預(yù)算流程的關(guān)鍵成功因素
30、當(dāng)編制預(yù)算時,計劃過程中要考慮的一個外部因素是
A、改變?yōu)榉謾?quán)的管理系統(tǒng)
B、實施新的獎金方案
C、新產(chǎn)品開發(fā)
D、兩個競爭對手合并
試題解析:
可以影響組織的外部因素應(yīng)該在組織計劃流程中考慮。兩個競爭對手合并是這樣的外部因素,其他的是內(nèi)部因素
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
更多免費資料: 更多免費直播:http://www.h8045.cn/Live/List_23_1.shtml
掃一掃,加入CMA微信公眾平臺



